PRINCIPAL RESULTADOS NOTICIAS RANKINGS TORNEOS JUGADORES GALERIA NOTAS

Juan Pardo: ''Demoledora zurda aficionada bajo las luces y sombras del tenis amateur porteño''

Juan Pardo es uno de los capitenistas que más se ha destacado durante el período competitivo primaveral y de verano Asimismo, ya está clasificado para el partido decisivo del Satelite SpringCup de la categoría de iniciación superior (C1) y quedó a la espera del emergente del match entre Pedro Gomez Benet y Fabio Farias.
A seguir perseverando! Ganó el tenis amateur aficionado capitenista

SEDES

Sede 1: Parque Sarmiento - Saavedra

Sede 2: Club Prudan - Boedo

Sede 3: Complejo Deportivo El Círculo - Palermo

 

Gastón Labaronnie: "El ambiente capitenista es muy agradable y se respira mucho tenis amateur aficionado"

La raqueta de Gaston Labaronnie se coronó en el Satelite AutumnCup de la máxima categoría (A) tras vencer, sin ceder games, a Jorge "muralla" Mentana -digno y honorable-
Gastón es un amateur federado que ya confirmó participación durante la temporada 2022 porque, según expresó: "el ambiente capitenista es muy agradable y se respira tenis"
¡¡¡Felicitaciones!!!

 

Federico Sills: "Exultante poderío amateur de un aficionado capitenista"

Federico Sills se consagró, de manera invicta, como el mejor del AutumnCupC2021 tras vencer, en el partido decisivo, a Gabriel Pomeraniec por 6/0-6/3
Tanto uno como otro han evolucionado notablemente desde el punto de vista #técnico y ya están participando de las #categorías superiores (C1/B)
Felicitaciones!!!
Ganó el tenis amateur aficionado capitenista!!

COVID-19 - Medidas y recomendaciones

Protocolo completo de la AAT

Ultimos Resultados
 
- Matias ARMANINI a Carlos HURTADO   6-3 7-5   (Winter Cup 2022  B1 Grupo 1)
- Daniel ALVAREZ a Diego PELLACINI   6-3 4-6 10-8   (Winter Cup 2022  B Grupo 1)
- Gonzalo EZCURRA a Damian BERTOLOTTI   6-3 6-2   (Winter Cup 2022  B Grupo 1)
- Fernando CASAL a Gustavo CLIENTI   6-4 6-4   (Winter Cup 2022  C1 Grupo 1)
- Ramiro LOPEZ SILVEYRA a Guido BURGOS   6-3 6-0   (Autumn Cup 2022  A Grupo 1)
- Doyel GUSMEROTTI a Pedro GOMEZ BENET   6-0 6-0   (Winter Cup 2022  C1 Grupo 1)
- Ammiel DIDIA a Nahuel MOROZ   6-4 6-3   (Winter Cup 2022  B Grupo 1)
- Patricio PERRONE a Cristian D'ANDREA   4-6 6-0 10-7   (Winter Cup 2022  B1 Grupo 1)
- Gonzalo EZCURRA a Javier SOSA   6-3 6-0   (Winter Cup 2022  B Grupo 1)
- Marcelo DA RUOS a Patricio PERRONE   3-6 6-1 10-3   (Winter Cup 2022  A Grupo 1)
- Pedro GOMEZ BENET a Martin BUSTI   7-5 6-0   (Winter Cup 2022  C1 Grupo 1)
- Gonzalo EZCURRA a Juan CANU   6-3 6-2   (Autumn Cup 2022  B Grupo 1)
- Cristian D'ANDREA a Matias ARMANINI   4-6 6-4 10-3   (Winter Cup 2022  B1 Grupo 1)
- Sebastian OLIVA a Martin LEIS   6-1 6-0   (Winter Cup 2022  C1 Grupo 1)
- Diego PELLACINI a Damian BERTOLOTTI   7-5 7-5   (Winter Cup 2022  B Grupo 1)
 
 
Torneos
CABALLEROS
Spring Cup
A
B1
B
C1
C

Caballeros Satélite
Winter Cup
A
B
C
Spring Cup
A
B
C
DOBLES CABALLEROS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
 
Summer Cup
Spring Cup
A
B
C
SINGLES MIXTOS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
C
Summer Cup
Spring Cup
A
B
C
 

CALENDARIO

Profesor Nicolás Sofronas Director

FTA
 
Reglamento
Código de conducta
Contactanos
 
       

 
 

Se encuentra abierta la inscripción para participar del Autumn Cup 2022

Los singles caballeros (A/B1/B/C1/C) y los singles damas (A/B/C y Satélites) serán las disciplinas y las modalidades que tendrán lugar durante el transcurso del otoño capitenista de la corriente temporada. ¡¡¡Que gane el tenis amateur, siempre!!!.

   
TODOS LOS RANKINGS
Pos.
Jugador
Pts.
1
Yann LANDRIN 270
2
Tomas EIS 240
3
Anibal LIRES 180
4
Gustavo DA RUOS 150
5
Matias ARMANINI 90
6
Juan Pablo BELLINI 90
7
Guido BURGOS 90
8
Walter WISZNIEWSKY 60
9
Gabriel DE PRISCO 60
10
Carlos MOHNEN 30
Pos.
Jugador
Pts.
1
Patricio PERRONE 275
2
Cristian D'ANDREA 225
3
Hernan GONZALEZ 225
4
Julian BARRIOS 150
5
Cristian ZOOLFHOFER 150
6
Francisco GOMEZ 150
7
Gonzalo TORRE ALDAY 100
8
Juan Patricio SEQUIN 100
9
Matias ARMANINI 75
10
Ruben MAIGRE 50
Pos.
Jugador
Pts.
1
Juan CANU 180
2
Matias ARMANINI 140
3
Adrian TAVOS 140
4
Matias ROBIROSA 120
5
Gustavo ALABARCEZ 100
6
Damian BERTOLOTTI 80
7
Diego PELLACINI 80
8
Gonzalo TOBARES 60
9
Gerardo DI PLACIDO 40
10
Nestor GERSKOVICH 20
Pos.
Jugador
Pts.
1
Angel DOMINGUEZ
150
2
Gustavo CLIENTI
105
3
Nahuel MOROZ
90
4
Gonzalo EZCURRA
75
5
Pablo BLANCO
75
6
Gabriel POMERANIEC
30
7
Gerardo LOPEZ
30
8
Roberto HUGHES
30
9
Felix CARRERE
15
10
Jose MAYOTTE
15
Pos.
Jugador
Pts.
1
Gonzalo EZCURRA
90
2
Felix CARRERE
80
3
Jose Manuel MADURO
50
4
Alejandro ZEPEDA
40
5
Martin BUSTI
40
6
Dario MARTINEZ
40
7
Edgardo OJEDA
20
8
Lucas RODRIGUEZ
20
9
Nicolas CASABALLE
20
Pos.
Jugador
Pts.
1
Matias ARMANINI 305
2
Patricio PERRONE 275
3
Yann LANDRIN 270
4
Tomas EIS 240
5
Hernan GONZALEZ 225
6
Cristian D'ANDREA 225
7
Juan CANU 180
8
Anibal LIRES 180
9
Gonzalo EZCURRA 165
10
Gustavo DA RUOS 150
   
Principal | Resultados | Noticias | Rankings | Torneos | Jugadores | Galeria | Notas | Contactanos
 
Copyright © - Capitenis 2022 - Todos los derechos reservados.