PRINCIPAL RESULTADOS NOTICIAS RANKINGS TORNEOS JUGADORES GALERIA NOTAS

Carlos Mohnen: ''Este nuevo título fue diferente. La superficie y el rival jerarquizan la conquista''

El partido decisivo del #SateliteWinterCupA tuvo la rúbrica de Carlos quien, en sets corridos, pudo superar el arduo #escollo que siempre representa el talento de #GuidoBurgos .
Sobre la rápida superficie de #hierba sintética del barrio porteño de #Caballito (#CABA), Mohnen fue #perseverante y #cerebral para nunca claudicar ante las adversidades, propias y ajena.
Ganó el tenis #amateur! Ganó el #capitenismo!

SEDES

Club Obras Alcorta (Fig. Alcorta 7250 - River Plate)

Club CASA (Figueroa Alcorta 7101 - River Plate)

Club Círculo (Av. Sarmiento 4040 - Planetario)

 

 

Javier Sosa-Diego Pellacini: Piques y sobre-piques aficionados sobre el césped sintético capitenista

La #cuarentena hizo estragos en el #cuerpo y el #alma del capitenismo. No obstante, tras los primeros albores de #libertad condicionada muchos capitenistas se aventuraron a los courts para volver a sentir lo que alguna vez fue impactarle a la ensoñada #esférica amarilla. Tanto #JavierSosa como #DiegoPellacini no esquivaron el bulto ni tuvieron #prejuicios infantiles ante el desafío representado por la superficie #sintética del verde barrio porteño de #Caballito (#CABA). ¡¡¡Tenis y #amateurismo!!! ¡¡¡Aficionados y #capitenismo!!!. 

 

Leandro Smiriglia: ''No tuve problemas en adaptarme a la nueva normalidad aficionada''

#LeandroSmiriglia (B1) es uno de los capitenistas que, tras los estragos emergentes de la #cuarentena, se disciplinó a evolucionar contra #viento y #marea.
Dejó muy claro que la superficie rápida le sirve para mejorar: se aprenden otras #empuñaduras y la #movilidad es fundamental -diferencia del polvo de ladrillo-  Transparente, sincero y determinado, Leandro sabe lo que quiere: #jugar y #aprender al mismo tiempo.
¡¡¡Ganó el #capitenismo!!!. ¡¡¡Ganó el #amateurismo!!!

COVID-19 - Medidas y recomendaciones

Protocolo completo de la AAT

Ultimos Resultados
 
- Tomás MULLEADY a Daniel GARAVAGLIA   6-3 6-2   (Winter Cup 2019  C1 Grupo 1)
- Miguel BORGUETTI a Jorge FORCONI   4-6 7-6 6-2   (Summer Cup 2020  B Grupo 1)
- Miguel MIHURA a Lisandro HOQUI   6-1 2-6 6-0   (Winter Cup 2019  B Grupo 1)
- Guido BURGOS a Juan GARAVAGLIA   0-6 6-3 6-2   (Spring Cup 2019  A Grupo 1)
- Nestor GERSKOVICH a Pablo BLANCO   6-4 6-0   (Spring Cup 2019  B Grupo 1)
- Lucio CASTILLO a Horacio BABINI   2-6 6-2 6-1   (Spring Cup 2019  B Grupo 1)
- Jose MASOTTA a Leonardo FLORES   6-7 7-5 6-4   (Spring Cup 2019  C Grupo 1)
- Juan Pablo BELLINI a Jonathan LUBLIN   6-3 6-1   (Summer Cup 2020  A Grupo 1)
- Yann LANDRIN a Ezequiel CALVO   6-1 7-5   (Summer Cup 2020  A Grupo 1)
- Nahuel GORDON a Diego RICCERI   6-3 3-6 7-5   (Summer Cup 2020  B1 Grupo 1)
- Axel ACCORINTI a Patricio MOGAMES   6-2 6-3   (Autumn Cup 2019  B1 Grupo 1)
- Matias SZNICER a Carlos SAMORANO   6-3 6-2   (Summer Cup 2020  C Grupo 1)
- Guido BURGOS a Agustin SHAFERSTEIN   6-3 6-4   (Spring Cup 2019  A Grupo 1)
- Diego PELLACINI a Miguel BORGUETTI   6-1 6-3   (Satel. Men Spring 2019  C Grupo 1)
- Ruben MAIGRE a Patricio MOGAMES   7-5 6-2   (Summer Cup 2020  B1 Grupo 1)
 
 
Torneos
CABALLEROS
Autumn Cup
A
B1
B
C1
C
Winter Cup
A
B1
B
C1
C
Spring Cup
A
B1
B
C1
C

Caballeros Satélite
Autumn Cup
A
B
C
Winter Cup
A
B
C
Spring Cup
A
B
C
DOBLES CABALLEROS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
Summer Cup
Spring Cup
A
B
SINGLES MIXTOS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
C
Summer Cup
Spring Cup
A
B
C
 

CALENDARIO

Profesor Nicolás Sofronas Director

FTA
Reglamento
Código de conducta
Contactanos
 
       

 
 

Se encuentra abierta la inscripción para participar del Spring Cup 2020

Los singles caballeros (A/B1/B/C1/C) y los singles damas (A/B/C y Satélites) serán las disciplinas y las modalidades que tendrán lugar durante el transcurso de la primavera capitenista de la corriente temporada. ¡¡¡Que gane el tenis amateur, siempre!!!.

   
TODOS LOS RANKINGS
Pos.
Jugador
Pts.
1
Carlos MOHNEN 1280
2
Anibal LIRES 750
3
Ezequiel CALVO 720
4
Guido BURGOS 690
5
Jonathan LUBLIN 630
6
Juan MULLETT 480
7
Juan GARAVAGLIA 450
8
Yann LANDRIN 450
9
Marcos SCHIJVARG 360
10
Juan Pablo BELLINI 300
Pos.
Jugador
Pts.
1
Hernan GONZALEZ 950
2
Patricio MOGAMES 700
3
Claudio LIRES 550
4
Ruben MAIGRE 550
5
Leonardo DANIEL 550
6
Claudio ZALCHENDLER 525
7
Axel ACCORINTI 450
8
Federico CANONIGO 425
9
Francisco GOMEZ 400
10
Diego PELLACINI 325
Pos.
Jugador
Pts.
1
Diego MANUBENS 790
2
Victor KERTZMAN 520
3
Gustavo CLIENTI 420
4
Javier SOSA 400
5
Carlos LOPEZ MORIS 300
6
Nestor GERSKOVICH 300
7
Lisandro HOQUI 240
8
Hector KOMANDIAN 220
9
Diego RICCERI 200
10
Tomás MULLEADY 200
Pos.
Jugador
Pts.
1
Lisandro HOQUI
420
2
Horacio COHEN SITT
345
3
Favio COLUCCIA
210
4
Nestor GERSKOVICH
165
5
Roberto HUGHES
150
6
Mariano SIMONETTA
150
7
Victor KERTZMAN
135
8
Pablo PERALTA
135
9
Pablo BLANCO
105
10
Gabriel CARBONELL
105
Pos.
Jugador
Pts.
1
Daniel GARAVAGLIA
160
2
Leonardo FLORES
140
3
Leandro MARCUCCI
130
4
Alejandro ABRAHAM
60
5
Jose MASOTTA
50
6
Matias STETSON
40
7
Diego VAZQUEZ
40
8
Gustavo DI LEO
10
Pos.
Jugador
Pts.
1
Carlos MOHNEN 1280
2
Hernan GONZALEZ 1040
3
Diego MANUBENS 965
4
Guido BURGOS 865
5
Anibal LIRES 750
6
Ezequiel CALVO 720
7
Jonathan LUBLIN 705
8
Patricio MOGAMES 700
9
Lisandro HOQUI 660
10
Victor KERTZMAN 655
   
Principal | Resultados | Noticias | Rankings | Torneos | Jugadores | Galeria | Notas | Contactanos
 
Copyright © - Capitenis 2020 - Todos los derechos reservados.