PRINCIPAL RESULTADOS NOTICIAS RANKINGS TORNEOS JUGADORES GALERIA NOTAS

Franco Castellotti: ''Talento juvenil amateur para la proyección del aficionado en federado''

La zurda de #FrancoCastellotti demostró manipular con éxito a todos los #oponentes y #resistencias de las categorías de #iniciación capitenista (C/C1). No obstante, encontró sus límites entre los encumbrados de la categoría #intermedia (B) y los colistas de la intermedia #superior (B1). Su desbordante brío #juvenil no ensombrece su habitual #lucidez a la hora de las exigencias estratégico/tácticas y, con fluctuaciones, sus #aptitudes físicas han demostrado superar #escollos diferenciales en los games decisivos. Por estas #razones y #pasiones deportivas Franco tiene la oportunidad de proyectarse desde la #afición hacia la #federación de su exquisito tenis #amateur. ¡Felicitaciones!. ¡Mucha suerte!.

SEDES

Club Obras Alcorta (Fig. Alcorta 7250 - River Plate)

Club CASA (Figueroa Alcorta 7101 - River Plate)

Club Círculo (Av. Sarmiento 4040 - Planetario)

 

 

Ezequiel Calvo: ''Retorno con madurez capitenista para un egregio deportista amateur''

Hace cinco años la #raqueta de Ezequiel Calvo se adjudicó su primer y, hasta entonces, único #certamen capitenista: el #SateliteSummerCupA2014. Tras la gesta diversos avatares foráneos a nuestro amado #deporte le obligaron a abandonar los #courts. Cabe enfatizar, otra vez, la certeza en nuestra excepcionalidad #aficionada cuando se trata de #jugar#ganar y #perder -siempre sucede al mismo tiempo-. Transcurrieron #cinco temporadas y el #retorno fue un hecho; con dos #lesiones a cuestas y mucha incertidumbre, Ezequiel pudo más que los #pronósticos derrotistas y volvió a levantar el máximo #trofeo, el del mejor. ¡¡¡Felicitaciones!!!.

 

Gustavo Angio: ''Magisterio amateur para un amigo de la casa capitenista''

Desde la temporada competitiva 2007 la raqueta de Gustavo Angio siempre ejerció un #magisterio del cual aprendió a valorar las #virtudes como #dones y los #vicios como #resistencias. Y llegó el #instante de la consagración, de la adquisición cuya #maestría quedó patente al coronarse como el mejor entre los mejores de la categoría #intermedia (B). Los impedimentos que externalizaban #insuficiencias técnicas eran suplidos por una #voluntad indómita cuya #voracidad tropezaba por precipitación y #desmesura; pero fueron superadas y hoy es #dueño de golpes prolijos y eficaces. Por supuesto, los #desafíos de la categoría #superior (B1) son muy exigentes, pero Gustavo no dudará en seguir ejercitándose en el magisterio de su #raqueta: el #amor por el #tenis. ¡¡¡Felicitaciones!!!.

Ultimos Resultados
 
- Tomás MULLEADY a Daniel GARAVAGLIA   6-3 6-2   (Winter Cup 2019  C1 Grupo 1)
- Miguel BORGUETTI a Jorge FORCONI   4-6 7-6 6-2   (Summer Cup 2020  B Grupo 1)
- Miguel MIHURA a Lisandro HOQUI   6-1 2-6 6-0   (Winter Cup 2019  B Grupo 1)
- Guido BURGOS a Juan GARAVAGLIA   0-6 6-3 6-2   (Spring Cup 2019  A Grupo 1)
- Nestor GERSKOVICH a Pablo BLANCO   6-4 6-0   (Spring Cup 2019  B Grupo 1)
- Lucio CASTILLO a Horacio BABINI   2-6 6-2 6-1   (Spring Cup 2019  B Grupo 1)
- Jose MASOTTA a Leonardo FLORES   6-7 7-5 6-4   (Spring Cup 2019  C Grupo 1)
- Juan Pablo BELLINI a Jonathan LUBLIN   6-3 6-1   (Summer Cup 2020  A Grupo 1)
- Yann LANDRIN a Ezequiel CALVO   6-1 7-5   (Summer Cup 2020  A Grupo 1)
- Nahuel GORDON a Diego RICCERI   6-3 3-6 7-5   (Summer Cup 2020  B1 Grupo 1)
- Axel ACCORINTI a Patricio MOGAMES   6-2 6-3   (Autumn Cup 2019  B1 Grupo 1)
- Matias SZNICER a Carlos SAMORANO   6-3 6-2   (Summer Cup 2020  C Grupo 1)
- Guido BURGOS a Agustin SHAFERSTEIN   6-3 6-4   (Spring Cup 2019  A Grupo 1)
- Diego PELLACINI a Miguel BORGUETTI   6-1 6-3   (Satel. Men Spring 2019  C Grupo 1)
- Ruben MAIGRE a Patricio MOGAMES   7-5 6-2   (Summer Cup 2020  B1 Grupo 1)
 
 
Torneos
CABALLEROS
Autumn Cup
A
B1
B
C1
C
Winter Cup
A
B1
B
C1
C
Spring Cup
A
B1
B
C1
C

Caballeros Satélite
Summer Cup
A
B
C
Autumn Cup
A
B
C
Winter Cup
A
B
C
Spring Cup
A
B
C
DAMAS
Summer Cup
Satellite Summer
A
B
C
Master Cup
Women´s Autumn
A
B
C
Summer Cup
Satellite Winter
A
B
C
Autumn Cup
Women´s Spring
A
B
C
DOBLES CABALLEROS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
Summer Cup
Spring Cup
A
B
DOBLES DAMAS
Summer Cup
Autumn Cup
B
Summer Cup
Spring Cup
B
DOBLES MIXTOS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
Summer Cup
Spring Cup
A
B
 

CALENDARIO

Profesor Nicolás Sofronas Director

Radio Punto
FTA
Reglamento
Código de conducta
Contactanos
 

 
 

Se encuentra abierta la inscripción para participar del Autumn Cup 2020

Los singles caballeros (A/B1/B/C1/C) y los singles damas (A/B/C y Satélites) serán las disciplinas y las modalidades que tendrán lugar durante el transcurso del otoño capitenista de la corriente temporada. ¡¡¡Que gane el tenis amateur, siempre!!!.

   
TODOS LOS RANKINGS
Pos.
Jugador
Pts.
1
Carlos MOHNEN 1280
2
Anibal LIRES 750
3
Ezequiel CALVO 720
4
Guido BURGOS 690
5
Jonathan LUBLIN 630
Pos.
Jugador
Pts.
1
Hernan GONZALEZ 950
2
Patricio MOGAMES 700
3
Claudio LIRES 550
4
Ruben MAIGRE 550
5
Leonardo DANIEL 550
Pos.
Jugador
Pts.
1
Diego MANUBENS 790
2
Victor KERTZMAN 520
3
Gustavo CLIENTI 420
4
Javier SOSA 400
5
Carlos LOPEZ MORIS 300
Pos.
Jugador
Pts.
1
Lisandro HOQUI
420
2
Horacio COHEN SITT
345
3
Favio COLUCCIA
210
4
Nestor GERSKOVICH
165
5
Roberto HUGHES
150
Pos.
Jugador
Pts.
1
Daniel GARAVAGLIA
160
2
Leonardo FLORES
140
3
Leandro MARCUCCI
130
4
Alejandro ABRAHAM
60
5
Jose MASOTTA
50
Pos.
Jugador
Pts.
1
Carlos MOHNEN 1280
2
Hernan GONZALEZ 1040
3
Diego MANUBENS 965
4
Guido BURGOS 865
5
Anibal LIRES 750
Pos.
Jugador
Pts.
1
Marcela GUTIERREZ 300
2
Patricia MONTERO 240
3
Luana MAHECHA 180
4
Adriana CACERES 90
5
Barbara MARAGLIANO 90
Pos.
Jugador
Pts.
1
Teresa MARTINEZ 160
2
Andrea META 120
3
Jessica RODRIGUEZ 80
4
Cecilia VACATELLO 60
5
Agustina DAGNINO 40
Pos.
Jugador
Pts.
1
Andrea META 110
2
Michelle CAFFERATA 50
3
Rosa SOFRONAS 50
4
Eliana LOPEZ 30
5
Clara MENDIONDO 10
Principal | Resultados | Noticias | Rankings | Torneos | Jugadores | Galeria | Notas | Contactanos
 
Copyright © - Capitenis 2020 - Todos los derechos reservados.