PRINCIPAL RESULTADOS NOTICIAS RANKINGS TORNEOS JUGADORES GALERIA NOTAS

Juan Pardo: ''Demoledora zurda aficionada bajo las luces y sombras del tenis amateur porteño''

Juan Pardo es uno de los capitenistas que más se ha destacado durante el período competitivo primaveral y de verano Asimismo, ya está clasificado para el partido decisivo del Satelite SpringCup de la categoría de iniciación superior (C1) y quedó a la espera del emergente del match entre Pedro Gomez Benet y Fabio Farias.
A seguir perseverando! Ganó el tenis amateur aficionado capitenista

SEDES

Sede 1: Parque Sarmiento - Saavedra

Sede 2: Club Prudan - Boedo

Sede 3: Complejo Deportivo El Círculo - Palermo

 

Gastón Labaronnie: "El ambiente capitenista es muy agradable y se respira mucho tenis amateur aficionado"

La raqueta de Gaston Labaronnie se coronó en el Satelite AutumnCup de la máxima categoría (A) tras vencer, sin ceder games, a Jorge "muralla" Mentana -digno y honorable-
Gastón es un amateur federado que ya confirmó participación durante la temporada 2022 porque, según expresó: "el ambiente capitenista es muy agradable y se respira tenis"
¡¡¡Felicitaciones!!!

 

Federico Sills: "Exultante poderío amateur de un aficionado capitenista"

Federico Sills se consagró, de manera invicta, como el mejor del AutumnCupC2021 tras vencer, en el partido decisivo, a Gabriel Pomeraniec por 6/0-6/3
Tanto uno como otro han evolucionado notablemente desde el punto de vista #técnico y ya están participando de las #categorías superiores (C1/B)
Felicitaciones!!!
Ganó el tenis amateur aficionado capitenista!!

COVID-19 - Medidas y recomendaciones

Protocolo completo de la AAT

Ultimos Resultados
 
- Juan CANU a Adrian TAVOS   6-2 3-6 10-7   (Summer Cup 2022  B Grupo 1)
- Gustavo CLIENTI a Gonzalo EZCURRA   7-6 6-3   (Summer Cup 2022  C1 Grupo 1)
- Angel DOMINGUEZ a Nahuel MOROZ   6-3 6-2   (Summer Cup 2022  C1 Grupo 1)
- Francisco GOMEZ a Matias ROBIROSA   7-6 6-4   (Satel. Men Summer 2022  B Grupo 1)
- Cristian D'ANDREA a Hernan GONZALEZ   6-2 6-0   (Summer Cup 2022  B1 Grupo 1)
- Felix CARRERE a Martin BUSTI   6-1 6-1   (Summer Cup 2022  C Grupo 1)
- Julian BARRIOS a Marcelo DA RUOS   2-6 6-4 10-5   (Spring Cup 2021  B1 Grupo 1)
- Gonzalo TOBARES a Gustavo ALABARCEZ   6-4 7-5   (Summer Cup 2022  B Grupo 1)
- Angel DOMINGUEZ a Gonzalo EZCURRA   6-3 6-4   (Summer Cup 2022  C1 Grupo 1)
- Patricio PERRONE a Cristian D'ANDREA   6-3 6-1   (Satel. Men Winter 2021  B Grupo 1)
- Martin GLUZMAN a Juan Pablo BELLINI   6-3 6-2   (Master Men 2021  A Grupo 1)
- Francisco GOMEZ a Pablo BUSQUET   6-1 6-3   (Summer Cup 2022  B1 Grupo 1)
- Jorge MENTANA a Julian BARRIOS   6-1 6-4   (Master Men 2021  B1 Grupo 1)
- Anibal LIRES a Guido BURGOS   2-6 6-1 10-7   (Summer Cup 2022  A Grupo 1)
- Gonzalo EZCURRA a Jose Manuel MADURO   6-1 6-0   (Summer Cup 2022  C Grupo 1)
 
 
Torneos
CABALLEROS
Autumn Cup
A
B1
B
C1
C
Winter Cup
A
B1
B
C1
C
Spring Cup
A
B1
B
C1
C

Caballeros Satélite
Autumn Cup
A
B
C
Winter Cup
A
B
C
Spring Cup
A
B
C
DOBLES CABALLEROS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
 
Summer Cup
Spring Cup
A
B
C
SINGLES MIXTOS
Summer Cup
Autumn Cup
A
B
C
Summer Cup
Spring Cup
A
B
C
 

CALENDARIO

Profesor Nicolás Sofronas Director

FTA
 
Reglamento
Código de conducta
Contactanos
 
       

 
 

Se encuentra abierta la inscripción para participar del Autumn Cup 2022

Los singles caballeros (A/B1/B/C1/C) y los singles damas (A/B/C y Satélites) serán las disciplinas y las modalidades que tendrán lugar durante el transcurso del otoño capitenista de la corriente temporada. ¡¡¡Que gane el tenis amateur, siempre!!!.

   
TODOS LOS RANKINGS
Pos.
Jugador
Pts.
1
Ramiro LOPEZ SILVEYRA 630
2
Yann LANDRIN 570
3
Anibal LIRES 450
4
Juan Pablo BELLINI 420
5
Martin GLUZMAN 390
6
German KURY 300
7
Guido BURGOS 300
8
Juan GARAVAGLIA 300
9
Gabriel DE PRISCO 270
10
Carlos MOHNEN 270
Pos.
Jugador
Pts.
1
Pablo BUSQUET 550
2
Cristian D'ANDREA 450
3
Jorge MENTANA 400
4
Hernan GONZALEZ 375
5
Fernando TANENNBAUM 300
6
Enzo ROSELLINI 250
7
Patricio PERRONE 250
8
Juan Patricio SEQUIN 225
9
Enrique TREJO 200
10
Julian BARRIOS 200
Pos.
Jugador
Pts.
1
Francisco GOMEZ 520
2
Damian BERTOLOTTI 400
3
Julian BARRIOS 300
4
Nestor GERSKOVICH 280
5
Marcelo DA RUOS 280
6
Patricio PERRONE 240
7
Gustavo ALABARCEZ 220
8
Matias ARMANINI 220
9
Gonzalo TOBARES 220
10
Federico SILLS 180
Pos.
Jugador
Pts.
1
Juan CANU
300
2
Facundo VUELTA
240
3
Jose MAYOTTE
165
4
Gustavo CLIENTI
120
5
Martin SUARE
120
6
Matias ARMANINI
120
7
Pedro GOMEZ BENET
75
8
Victor KERTZMAN
75
9
Roberto HUGHES
60
10
Pablo BLANCO
60
Pos.
Jugador
Pts.
1
Pablo BLANCO
110
2
Marcelo COLATRUGLIO
90
3
Gabriel POMERANIEC
80
4
Pedro GOMEZ BENET
80
5
Favio COLUCCIA
70
6
Diego DARDIS
60
7
Nahuel MOROZ
50
8
Dario MARTINEZ
50
9
Fernando CASAL
50
10
Alejandro ABRAHAM
50
Pos.
Jugador
Pts.
1
Ramiro LOPEZ SILVEYRA 630
2
Yann LANDRIN 570
3
Pablo BUSQUET 550
4
Francisco GOMEZ 520
5
Julian BARRIOS 500
6
Hernan GONZALEZ 495
7
Patricio PERRONE 490
8
Jorge MENTANA 490
9
Anibal LIRES 450
10
Cristian D'ANDREA 450
   
Principal | Resultados | Noticias | Rankings | Torneos | Jugadores | Galeria | Notas | Contactanos
 
Copyright © - Capitenis 2022 - Todos los derechos reservados.